您当前的位置: 首页  >>  航天社区  >>  航天科普  >>  太空探索 >> 正文
用人单元未依法缴纳社会保险费劳动者应怎样维权
来源: 习近平会见巴西总统特梅尔     日期:2018-10-14     字体:【】【】【

  用人单元未依法缴纳社会保险费 劳动者应怎样维权

  到场社会保险和享受社会保险待遇是劳动者的主要正当权益,为劳动者实时足额缴纳社会保险费是用人单元的法界说务。然而,实践中仍有一些用人单元为降低用工成本,逃避执法责任,不依法为劳动者缴纳社会保险费,致使部门劳动者不能依法享受社会保险待遇。希望通过下面的案例剖析,可以资助宽大劳动者更好地维护社会保险权益。

  【案情简介】

  2013年9月,刘某应聘到沈阳某保安公司事情,双方签署了劳动条约,每月人为1600元,先后在多个事情场所担任保安,但保安公司一直未给刘某缴纳社会保险费。刘某多次向保安公司提出要求补缴,但保安公司以种种理由拖延不缴。刘某思量没有缴纳社会保险会影响未来退休后的生涯保障,因此决议与保安公司举行最后的协商。因最终协商未果,刘某于2017年10月向保安公司邮寄了《排除劳动条约申请书》,以公司未依法为其缴纳社会保险费为由,提出排除劳动条约。今后刘某失业,因保安公司未缴纳失业保险费而无法申领失业保险金。刘某要求保安公司支付排除劳动条约的经济赔偿及失业保险金遭拒,故来到沈阳市总工会职工执法援助中央追求资助。执法援助中央事情职员相识情形后,迅速指派状师为刘某提供执法援助。在状师的努力资助下,刘某向劳感人事争议仲裁委员会提交仲裁申请。

  【处置惩罚效果】

  劳感人事争议仲裁委员会裁定,保安公司应向刘某支付排除劳动条约的经济赔偿金并赔偿失业保险金损失。

  【剖析点评】

  《劳动条约法》第三十八条划定,用人单元存在未依法为劳动者缴纳社会保险费的行为的,劳动者可以排除劳动条约。该法第四十六条划定,劳动者依据本法第三十八条划定排除劳动条约的,用人单元应当向劳动者支付经济赔偿。本案中,保安公司未为刘某缴纳社会保险费,刘某以此为由提出排除劳动条约,切合法定应支付经济赔偿的情形。《社会保险法》第四十五条划定,失业职员从失业保险基金中领取失业保险金的必备条件之一为“失业前用人单元和本人已经缴纳失业保险费满一年”。本案中,保安公司从未为刘某缴纳失业保险,从而导致刘某无法享受失业保险待遇,故应当赔偿刘某无法领取失业金的损失。

  我们通常所说的“五险”就是指基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险及生育保险。社会保险制度旨在保障公民在年迈、疾病、工伤、失业、生育等情形下依法从国家和社会获得物质资助的权力。《劳动法》第七十二条明确划定,用人单元和劳动者必须依法到场社会保险,缴纳社会保险费。依据《社会保险法》的划定,养老保险费、医疗保险费及失业保险费由用人单元和职工根据法定尺度配合缴纳;工伤保险费和生育保险费由用人单元根据国家划定予以缴纳,职工无需缴纳。实践中,有些单元存在缴费险种不全、缴费基数偏低、缴纳时间迟延的问题,有些单元基础不为劳动者缴纳社会保险,有的用人单元甚至要求劳动者写下答应放弃到场社会保险及追究单元相关执法责任权力的保证书。为了资助宽大劳动者更好地应对社会保险争议,切实维护自身正当权益,在此给予以下三个方面的提醒:

  第一、实时准确掌握社会保险缴费情形。《社会保险法》划定,用人单元应当自行申报、定时足额缴纳社会保险费,非因不行抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单元代扣代缴,用人单元有义务按月将缴纳社会保险费的明细情形见告职工本人。无论是通过网上查询照旧现场咨询,劳动者都可以免费向社会保险经办机构查询、核对缴纳和享受社会保险待遇记载,第一时间发现社保断缴、迟缴或未足额缴纳的情形,实时依法维权淘汰损失。

  第二、发生争议时努力依法维权。依据《劳动保障监察条例》的划定,用人单元到场各项社会保险和缴纳社会保险费的情形属于劳动监察事项之一。依据《社会保险考核措施》的划定,对于不按划定缴纳社会保险费的行为,任何单元和小我私家有权举报,社会保险经办机构应当实时受理举报并举行考核。也就是说,若是遇到社会保险权益被损害的情形,无论在劳动关系存续时代照旧劳动关系排除之后,劳动者都可以到劳动监察部门立案或到当地社保中央投诉要求用人单元补缴社会保险费。《最高人们法院关于审理劳动争议案件适用执法若干问题的诠释(三)》划定,劳动者以用人单元未为其管理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单元赔偿损失而发生争议的,人们法院应予受理。因此,在社会保险无法补缴的情形下,劳动者可以通过仲裁及诉讼方式要求用人单元赔偿损失。

  第三、答应放弃到场社会保险的保证书是无效的。社会保险制度是一种具有强制力的法定社会保障制度,用人单元和劳动者均必须遵守。任何用人单元都无权单方要求劳动者放弃社会保险权益,也不得通过自愿协商的方式免去为劳动者依法缴纳社会保险费的义务。纵然是已经被迫写下放弃到场社会保险保证书的劳动者,仍可以通过法定途径要求补缴或者追索赔偿。(宫法言)

 湘ICP备172372号-5 | 京公网安备:110401055025号 中国航天科技集团有限公司版权所有